ТОП-5 “забытых” парков Харькова, где можно отдохнуть и подышать чистым воздухом

Когда-то Харьков считался одним из самых зеленых городов страны. Жителей радовали десятки парков и скверов, которые в 1990-е пришли в упадок.
Newsroom составили рейтинг “забытых” зеленых уголков, где можно подышать свежим воздухом и насладиться красотой природы. В список попал и дендропарк, расположенный уже за пределами Харькова, но поражающий своей красотой.

Аллея звезд Харькова и фотозоны: появились снимки ТРЦ в центре города (Фото)

Парк Машиностроителей (бывший Парк культуры и отдыха имени Артема)
Как добраться:
один вход расположен возле метро “Турбоатом”, другой – недалеко от метро “Завод имени Малышева”
Площадь: 100 га
Год основания: 1934 

Парк Машиностроителей заложили в 1934 году и в советское время он считался одним из лучших мест для отдыха в городе. Здесь работали аттракционы для детей и взрослых, в том числе колесо обозрения. Гостей принимали летний кинотеатр, танцевальная площадка и театр под открытым небом. На летней сцене выступали известные харьковские артисты. В парке был искусственный пруд с мостиком и работали фонтаны. 

no1-2.jpg

Большинство из этих построек уже разрушены и заросли кустарниками. В 2009 году высоким строительным забором обнесли 10 гектаров земли и вырубили почти тысячу деревьев. Сейчас участок пустует и зарос кустарниками, его пытались продать за $3 миллиона, но покупателя не нашлось.

Несмотря на упадок, в парке работают пейнтбольный клуб и ресторан. Открыт крупнейший клуб города – “Жара”, – в котором проводятся концерты и другие мероприятия. Утром по воскресеньям возле “Жары” собираются коллекционеры и любители старины. Чиновники анонсировали строительство урбан-центра и ледовой арены в парке.

ТОП-5 недостроев Харькова: бассейн, коттеджи и пожарное депо

Карповский сад
Как добраться:
сад находится в двух километрах от станции метро “Южный вокзал”; возле сада проходит маршрут троллейбуса №11 (ходит от станции метро “Площадь Конституции”)
Площадь: 8,4 га
Год основания: 1700-е

Во второй половине XVIII века в наш город приехала семья кременчугского купца Карпова. Один из сыновей, Федот Дорофеевич Карпов, приобрел у подножия Холодной горы старинную лесную рощу, которая со временем превратилась в шикарный сад.

no2-1.jpg

В Карповском саду находился лучший родник Харькова с мягкой и вкусной водой. Ежедневно жители набирали из него до 50 тысяч ведер воды. От этого родника построили первый в городе водопровод, который проложили до центра. Карповский сад считался одним из главных зеленых уголков в Харькове. Здесь любила отдыхать элита: дамы с зонтиками умиротворенно прогуливались с кавалерами по центральным аллеям. В саду работали карусели и качели, гостей принимала гостиница.

no2-2.jpg

В советское время здесь построили стадион “Буревестник” и установили на постаменте паровоз ФД-20, участвовавший во Второй мировой войне. Жители до сих пор набирают воду в роднике, который назвали Карповской криницей.

ТОП-7 самых дорогих квартир Харькова: бассейны, шелка и золото

Дендрологический парк Харьковского национального аграрного университета им. Докучаева
Как добраться:
парк находится в поселке Докучаевское; добраться можно на маршрутке №200 от станции метро “Индустриальная”
Площадь: 23,2 га
Год основания: 1972 

Дендропарк – красивейшее место, где растут 900 деревьев и кустарников. Больше 80% растений привезли из разных стран мира: Японии, Китая, США и Канады. В парке также расположены рассадники редких растений, розарий и декоративный пруд. Дендропарк пользуется популярностью у фотографов, которые устраивают здесь свадебные и романтические фотосессии.

no3-1.jpg

Дендропарк обустроили по инициативе преподавателей кафедры агролесомелиорации и лесоводства Харьковского национального аграрного университета имени Докучаева. Зеленый уголок создавали студенты и сотрудники вуза на общественных началах. В 1992 году дендропарк получил статус заповедной территории.
Парк ухожен и впечатляет разнообразием растений. Особенно красиво здесь осенью.

Красиво жить: ТОП-5 самых дорогих ресторанов Харькова

Григоровский бор
Как добраться:
бор асположен в двух километрах от Карповского сада; добраться можно на маршрутке 11э
Площадь: 76 га
Год основания: историческая местность, Григоровский бор объявлен заказником в 1999 году

Григоровскому бору больше века. Это ценный лесной массив, в котором растут 100 видов растений, часть которых занесена в Красную книгу. Григоровский бор – тихое и непопулярное место города, где можно подышать свежим воздухом и скрыться от городской суеты.

no4_0.jpg

Местные жители давно просят чиновников привести это место в порядок: убрать мусор, сделать дорожки и освещение, установить скамейки и высадить молодые деревья. Хорошо было бы разобрать развалины бассейна “Дельфин”, построенного в 1989 году.

ТОП-10 локаций для нестандартной фотосессии в Харькове

Парк “Зеланый гай”
Как добраться: парк находится в 10 минутах ходьбы от станции метро “Индустриальная”
Площадь: около 50 га
Год основания: 1958

Парк “Зеленый гай” создали, чтобы улучшить экологическую ситуацию в заводском районе. В советское время он считался популярным местом отдыха. Здесь работали аттракционы и колесо обозрения, тир и автодром. Летом выступали творческие коллективы города и даже страны. В парке проводили фестивали и отмечали праздники.

no5.jpg

В 1990-е “Зеленый гай” пришел в упадок. Долгое время убирали и облагораживали территорию в основном местные жители. В прошлом году “Зеленый гай” начали реконструировать. Здесь обещают создать “рекреационную жемчужину для жителей Индустриального района”, но сейчас только заасфальтировали дорожки, провели освещение, установили скамейки и антивандальные урны, оборудовали спортивную и детскую площадки.

Автор: Алексей Изюмкин

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии