25 миллионов из бюджета: силовики предотвратили незаконную схему возврата НДС

В Харькове СБУ предотвратила схему незаконного получения средств из государственного бюджета. Фирма уже отозвала свою заявку. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава регионального пресс-центра спецслужбы Владислав Абдула.

В Харькове СБУ прикрыла конвертационный центр с оборотом пять миллиардов гривен

Оперативники установили, что в 2020 году коммерческая структура из Харькова купила недвижимость в Киевской области. В платежных документах компания указала сумму в 300 миллионов гривен, что в пять раз больше рыночной стоимости объектов. В конце года предприниматели подали заявку на возвращение НДС на сумму в 25 миллионов в национальной валюте.

СБУ провела проверку и выявила финансовую махинацию. Руководство фирмы предупредили о возможной уголовной ответственности, после чего коммерсанты отозвали свою заявку.

Проект “Новороссия”: в СБУ назвали 12 украинских Telegram-каналов с российской пропагандой (список)

Напомним, ранее силовики пришли с обысками на предприятие, принадлежащее депутату харьковского облсовета. Компанию Golden Tile и Харьковский плиточный завод обвинили в торговле на временно оккупированных территориях. По данным следствия, продукцию сначала поставляли дочерней компании в РФ. Затем по налаженной логистической системе товары перевозили в Крым, а там реализовывали через субъекты хозяйствования, созданные по российскому законодательству. Главой наблюдательного совета завода является Валентин Шеветовский – депутат от ОПЗЖ.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии