50% пассажиров в транспорте без масок: глава МОЗ пожаловался на харьковчан

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что решение о переходе Харькова в другую зону карантина будут принимать исходя из двух показателей. Об этом он рассказал на сегодняшнем брифинге в Областной клинической больнице.

В Харьковской областной инфекционке готовят новое отделение на 20 коек для больных COVID-19

Министр заявил, что сегодня будет заседать комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которая и будет принимать решение о возможном ужесточении карантинных мер. Оно будет зависеть от двух показателей: заполненности коек и заболеваемости за 14 дней на 100 тысяч населения.

“Это объективные показатели, цифры, которые каждый может проверить. Более того, для таких крупных городов, как Харьков, мы берем дополнительный коэффициент в связи с большой миграцией из пригородных территорий. В зависимости от этих цифр мы будем говорить: это желтый уровень опасности или какой-то другой, оранжевый, например”, – заявил Максим Степанов.

В Харьковской области все заболевшие коронавирусом медики получат по 10 тысяч гривен

По словам чиновника, с сегодняшнего дня должна измениться логистика для пациентов, у которых подозревают заражение COVID-19. Если ранее их всех везли в областную инфекционную больницу, то теперь потенциальных больных могут доставлять и в другие подготовленные медучреждения. Министр также сообщил, что в регионе хватает специалистов для борьбы с коронавирусом, а вот отношение харьковчан к возможной угрозе оставляет желать лучшего.

“Я сегодня ездил по Харькову и специально смотрел на общественный транспорт. Маршрутки не забиты, нет огромного количества людей. Но минимум 50% пассажиров – маски или не надеты, или на подбородке. Это мое личное наблюдение. Такая же ситуация и в некоторых магазинах, даже продавцы без масок. Мы должны понять: сейчас новая реальность. Все понимают, что нельзя переходить дорогу на красный свет. В этой реальности – если не пользоваться масками, то тебе может быть очень плохо”, – заявил Степанов.

Напомним, сегодня Харьковская область стала лидером в стране по количеству заболевших за сутки. В нашем регионе диагноз COVID-19 был подтвержден у 242 жителей. В частности, в Киеве вчера коронавирус выявили у 227 пациентов, а в Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях число заболевших составляет от 168 до 189 граждан. В остальных регионах показатели еще меньше.

 

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии