Адвокат “Топаза” жалуется на произвол суда и плохое здоровье клиента

6 июня Киевский районный суд города Харькова принял решение оставить антимайдановца Игната Кромского под стражей. Срок заключения в СИЗО продлили на два месяца.

“Игнат уже более трех лет содержится под стражей и, несмотря на это судья продлил меру пресечения до 6 августа, что превышает все разумные сроки. Такое длительное содержание в СИЗО, на мой взгляд, можно считать произволом”, – подчеркнул адвокат Кромского Александр Шадрин в комментарии NewsRoom.

По его словам, данные решения суда не подлежат обжалованию, но по этим нарушениям можно обращаться в Европейский суд по правам человека, что, возможно, они и сделают.

Одиозный антимайдановец “Топаз” признался в любви к Родине

“У Игната резко ухудшилось состояние здоровья и, несмотря на это, ему не оказывается медицинская помощь. А суд эти доводы почему-то проигнорировал”, – отметил защитник.

Какие проблемы со здоровьем у Кромского, адвокат уточнять отказался, так как не брал у подзащитного разрешения разглашать эту информацию. 

“Суды должны либо обеспечить рассмотрения дела в разумные сроки, либо освободить его из-под стражи под какие-то гарантии явки на заседания. То, что Игнат убегал – не значит, что он теперь должен сидеть вечно”, – заявил Шадрин.

Харьковского сепаратиста Юрия Апухтина приговорили к шести годам тюрьмы

Напомним, Игнат Кромской, известный по позывному “Топаз”, был задержан в рамках уголовного производства, открытого по факту захвата 1 марта 2014 здания Харьковской облгосадминистрации. Его обвиняют по нескольким статьям: массовые беспорядки (при штурме ХОГА), незаконное завладение транспортным средством, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

После задержания Кромской сбежал из-под домашнего ареста и был задержан повторно. 28 октября 2016 года в ходе заседания Киевского районного суда стало известно, что дело Топаза начнут слушать с самого начала. Причина – увольнение судьи Диденко, который ранее вел дело.

Комментарии