Активы на 2,5 миллиарда: комитет ВР одобрил законопроект о приватизации харьковского авиазавода

Комитет по вопросам экономического развития рекомендовал Верховной Раде принять законопроект №5799. Документ предусматривает приватизацию Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из авторов проекта, депутат Игорь Копытин.

“Пора валить из страны”, венок и законопроекты: чем отметились “Слуги народа” из Харькова (Часть 1)

По словам парламентария, сейчас долги авиазавода составляют 4,5 миллиарда гривен, при этом активы оценивают всего в 2,5 миллиарда. С 2015 года на предприятии не было построено ни одного нового самолета, так как многие комплектующие ранее поставлялись из РФ. Модернизация производства требует суммы от 80 до 150 миллионов долларов. В связи с этим депутаты предлагают привлечь инвестора и приватизировать завод. 

Среди соавторов проекта – харьковские нардепы Александр Бакумов, Юрий Здебский, Алексей Красов, Дмитрий Любота, Мария Мезенцева и Евгений Пивоваров. 

“Дом с градусником”, завод шампанского и облэнерго: ТОП-7 объектов, которые хотят продать в Харькове

Напомним, ранее рабочие ХГАПП провели акцию протеста. Участники собрались около здания Харьковской облгосадминистрации и требовали погасить долги по зарплате, а также сменить руководство завода. Гендиректор ХАЗа Александр Кривоконь на встрече с и.о. главы Харьковской ОГА сообщил, что сейчас на заводе оформлены и получают зарплату люди, которые не выходили на работу с 2014 года. Многие из них временно не проживают в Харькове, а некоторые – умерли. Гендиректор также отметил, что работников действительно увольняют, но за прогулы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии