Антимонополисты отменили решение о покупке “Харьковоблэнерго” компанией Новинского

Компания Smart Holding LTD, конечным бенефициаром которой является известный олигарх Вадим Новинский, ранее приобрела акции АО “Харьковоблэнерго”. Поначалу Антимонопольный комитет был не против, но теперь отменил свое решение от 28 января. Об этом сообщили на сайте АМКУ.

Антимонопольный комитет оштрафовал харьковских ритуальщиков

В начале года кипрская фирма приобрели 76 миллионов акций основной энергетической компании нашего региона. Тогда же была заключена сделка о приобретении ценных бумаг “Харьковэнергосбыта”. В итоге Новинскому удалось приобрести почти 30% обоих предприятий.

Однако АМКУ выяснил, что в документах есть ряд нарушений. В частности, непонятно, почему интересы харьковских энергетиков представляла компания Lovitia Investments Ltd, которая, по сути, является Smart Holding LTD под новым названием. Решение о разрешении на покупку было принято на основании недостоверных документов. Поэтому антимонополисты решили его отменить.

“Харьковоблэнерго” оштрафовали за различные нарушения на 170 тысяч гривен

Напомним, ранее АМКУ начал рассматривать дело о поддержке коммунального предприятия “Харьковские известия”. В декабре 2020 года горсовет планировал выделить КП финансирование на 2021-2025 годы. Общая сумма составила 89,2 миллиона гривен. За эти деньги коммунальщики должны готовить и выдавать в эфир телевизионные программы, а также наполнять новостной сайт. АМКУ открыл дело и начал проверку, насколько такая помощь не нарушает законодательство.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии