Банда подростков забила насмерть четверых бездомных: фигуранты выйдут на свободу

Орджоникидзевский районный суд Харькова вынес вердикт по громкому делу о банде подростков, расправившихся с группой бездомных. Среди их жертв был мужчина с инвалидностью. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

Забили до смерти посетителя кафе: полиция задержала двух подозреваемых

Нападение произошло еще в июне 2015 года. На улице Мира трое подростков выпивали вместе с малознакомым мужчиной. Уроженец Луганской области рассказал новым приятелям о наличии у него судимостей и определенного “авторитета” в уголовных кругах. Затем фигурант повел собутыльников в соседний двор, где в это время находились бездомные.

Там злоумышленник спровоцировал конфликт с одной из них и дважды ударил жертву в лицо. После этого “куратор” предложил подросткам расправиться с остальными. Несовершеннолетние забили до смерти мужчину с инвалидностью и его товарища, а также нанесли тяжелые травмы людям без определенного места жительства. Двое из них позднее скончались в больнице, медикам удалось спасти только пострадавшую женщину. У нее диагностировали множественные переломы ребер, ущибы легкого и мозга, а также внутричерепные кровоизлияния и другие травмы.

Беременная девушка вместе с любовником убили почтальона: суд вынес паре приговор

В ходе разбирательства участники нападения полностью признали свою вину. Суд учел раскаяние фигурантов, а также тот факт, что подростки воспитывались в неполных семьях и двое из них совершили преступление впервые.

Все фигуранты получили по 11 лет и два месяца лишения свободы. Но по “закону Савченко” им учли время, проведенное в СИЗО, из расчета день за два. Таким образом, после вступления приговора в силу они будут освобождены, так как находились в следственном изоляторе 5,5 лет. Подсудимым также необходимо выплатить за экспертизы по 10 тысяч гривен. На данный момент вердикт не вступил в силу и в течение 30 дней может быть обжалован в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии