“Бесплатно только кислород и рецепты от врача”: сколько стоит лечение от коронавируса в Харькове

В Национальной службе здоровья Украины заверяют, что лечение пациентов с коронавирусом полностью покрывают бюджетные деньги, при этом харьковчане заверяют, что лекарства и даже вату приходится покупать самостоятельно. Newsroom выяснил, во сколько обходится лечение вируса в больницах города и с чем сталкиваются пациенты, переступая порог больницы.

“Медицинская помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на него в стационаре, включая лекарства, безвозмездна. За это платит Национальная служба здоровья. Больница, имеющая договор с НСЗУ, получила деньги, чтобы купить все необходимое для помощи пациенту”, — официально заявляют в Национальной службе здоровья Украины.

В перечень бесплатных услуг в стационаре НСЗУ входят тестирование на COVID-19, инструментальные и лабораторные исследования, кислородная поддержка и медикаментозная терапия. За лечение одного пациента в стационаре государство платит почти 27 тысяч гривен. В реальности харьковчане с коронавирусом, оказавшись в больнице, вынуждены покупать практически все за свой счет, вплоть до шприцов и бинтов. Некоторые дефицитные лекарства приходится искать в других городах.

Сто тысяч за жизнь

В конце октября в областную клиническую больницу госпитализировали 65-летнюю мать Марины Строевой. Харьковчанка рассказала Newsroom, что найти место в ковидном отделении удалось только благодаря связям. Почти месяц лечения матери в больнице стоил порядка 100 тысяч гривен. Бесплатно в ОКБ выдали только недорогой “Дексаметазон”, все остальные препараты, включая бинты, шприцы, системы для капельниц, внутривенные катетеры и физраствор, Марина покупала самостоятельно. 

“Все пациенты покупали все сами. Списки лекарств каждые сутки или выдавали врачи родственникам, или выкладывали в окошке для передач”, — рассказала Марина.

Некоторых лекарств в Харькове не было вообще, а они нужны были в тот же день. Препарат с ремдесивиром, который был закуплен для больниц по программе НСЗУ, Марина заказала с доставкой из Киева. Флакон “Актемры” за 33 тысячи гривен удалось найти в Харькове через департамент здравоохранения.

“Все завалено телами”: в Харькове родственники умерших ждут очереди на кремацию до 10 дней

“Когда меня попросили оплатить все лабораторные исследования, рентген, я подняла вопрос о предоставлении бесплатных услуг. У моей матери есть декларация с семейным врачом, она лечилась в государственной больнице, финасируемой по договору НСЗУ, я как предприниматель являюсь крупным налогоплательщиком, но бесплатно мы получили по сути только кислород и рецепты от врача”, — возмущается Марина. Платить за анализы она не стала. 

Даже наличие денег у пациента не гарантирует оказание своевременной медицинской помощи. Марина Строева сетует на катастрофическую нехватку персонала в больнице. Ее мать, нуждаясь в кислородной поддержке сразу после госпитализации, однако на протяжении семи часов просто лежала в палате. Когда подачу кислорода подключили, сатурация продолжала падать – оказалось, что маска, которая через трубку соединяется с концентратором, не плотно прилегала к лицу. Но об этом и необходимости купить другую маску Марина узнала лишь через несколько дней.

“Это был ад. На тот момент все места в палатах были заняты, люди лежали в коридорах. На 360 пациентов – 3 медсестры. Бывало такое, что пациентам подключали капельницы и они находились под ними по четыре-пять часов, потому что медсестры просто не успевали их убрать. Большинство пациентов – в тяжелом состоянии, они не могут ни ходить, ни позвать кого-то на помощь”, — рассказала Марина.

Условия в больнице – как из фильма ужасов. По словам Марины, открывать окна в палатах запрещено, душа нет, в туалет пациенты ходят прямо в палате, а тела умерших могут лежать по нескольку часов, пока их увезут.

“Выписавшись из больницы, моя мать сказала: на глазах умирали люди, которые, если бы им оказали надлежащую медицинскую помощь, могли остаться живы. Я вытянула мать только потому, что стучалась во все двери, постоянно ходила к завотделению, лечащему врачу, дежурным врачам, медсестрам, своевременно приносила лекарства, которых даже не было в Харькове, и потому что у матери была огромная сила и желание выжить при поражении легких в 90 процентов”, — убеждена Марина.

Сейчас ее мама восстанавливается после коронавируса, посещая санаторий и психотерапевта – забыть о том, как умирали соседи по больничной палате невозможно.

О том, что пациенты с коронавирусом полностью оплачивают лечение из своего кармана, заявляет и харьковчанка Оксана Павлюс. Ее 72-летний отец две недели находился в 25-й городской больнице на ХТЗ, что стоило семейному бюджету порядка 40 тысяч гривен. При поступлении в лечебницу уже в приемном отделении семье заявили, что все придется покупать самим. В чеках, которые сохранила Оксана, помимо лекарств есть спирт, вата, пластырь, бинты, шприцы, пеленки. Ее отец был вынужден заплатить даже за тестирование на COVID. Бесплатно в 25-й выдали только физраствор.

cheki_2.jpg

“Не получается обеспечить даже реанимацию”

Стоимость лечения зависит от тяжести состояния заболевших, и суммы в 100 тысяч гривен и больше — не выдумка.

“Среднетяжелый пациент за две недели – примерно тысяч 100-150, с учетом кислорода, медикаментов, расходных материалов. Тяжелый пациент — это до 300-400 тысяч гривен с медикаментами. Очень тяжелый — очень дорого”, — рассказал заведующий COVID-отделением областной клинической больницы Никита Калашников в эфире “Украинского радио Харьков”.

По словам медика, финансирование от НСЗУ не покрывает все, что необходимо для лечения пациентов, а популярные медикаменты после поступления используются за сутки.

Гендиректор Харьковской областной клинической больницы Владимир Ярош ответил Newsroom, что для пациентов с COVID закупают базовые медикаменты, включающие антибактериальные и гормональные средства, но такие дорогостоящие препараты как “Актемра” приобрести не могут, поскольку “всех остальных тогда лечить будет нечем”.

Скорые каждые 10 минут и койки в коридоре: как Харьков справляется с третьей волной коронавируса

Руководитель Харьковского областного специализированного диспансера радиационной защиты Ирина Пирогова говорит, что сейчас выделяемого НСЗУ хватает только на частичную закупку медикаментов. До апреля больница в общем получала в два раза больше финансирования и очень хорошо была обеспечена медикаментами. На три месяца медучреждение исключили из реестра ковидных, затем снова внесли в этот перечень.

“Мы стараемся обеспечить полностью хотя бы реанимацию, но даже этого не получается. Мы начали принимать пациентов с коронавирусом с 1 октября, выплаты от НСЗУ получили в середине ноября, нам хватило выплатить надбавки, даже не 300 процентов, закупить самое необходимое по медикаментам и закрыть частично потребности реанимации. Облсовет выделил 2 миллиона гривен на медикаменты, ждем уведомление и будем закупать за эти деньги исключительно медикаменты”, — рассказала Newsroom Ирина Пирогова.

По ее словам, после закупки кислорода и выплаты зарплат на медикаменты остается лишь четвертая часть от суммы, которую выделяют из бюджета на лечение пациентов с COVID.

Newsroom обратился в Северный межрегиональный департамент НСЗУ с вопросами о том, как контролируются закупки лекарств больницами и почему они не доходят к харьковским пациентам. Мы готовы дополнить материал, как только в Службе ответят на наши вопросы. Пока же в Нацслужбе здоровья советуют больным, которых просят оплачивать лекарства, подавать жалобы на сайт или горячую линию.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии