Беспомощные смертники на минных полях: в ISW прокомментировали применение “чмобиков” Россией

Россия намерена усиливать разгромленные в боях подразделения мобилизованными, но вряд ли эти люди на самом деле имеют достаточно силы, чтобы создать потенциал для широкомасштабного и быстрого наступления на позиции ВСУ.

Об этом сказано в отчете Института изучения войны (ISW).

Такой вывод аналитики сделали, комментируя уже третий разгром 155-й бригады морской пехоты ВС РФ под Угледаром – эта бригада ранее считалась элитной, как и любые другие части морской пехоты в российской армии.

Изначально бригада насчитывала до 5 тысяч военнослужащих. Первый раз ее разгромили в Ирпене и Буче Киевской области весной 2022 года. Второй раз бригада была разбита в ходе боев в районе Павловки в Донецкой области. Наконец, третий разгром бригады произошел в ходе ее попыток наступать на Угледар в конце января – начале февраля 2023 года.

Свалка металлолома и трупов: опубликованы фото и видео полного разгрома 155-й бригады российских террористов около Угледара

По данным аналитиков, которые опираются на свидетельства военных из этой бригады, сейчас 155-я ОБрМП ВС РФ на 80-90% укомплектована мобилизованными. Россия полагается именно на такой метод пополнения пострадавших частей, но на самом деле это малоэффективное военное решение.

Боеспособность этих новобранцев крайне низка – например, они не могут обнаружить минные поля, а попав на мины, превращаются в толпу смертников, так как не знают, что нужно делать в такой ситуации.

“По методу маршала Жукова”: под Угледаром российские оккупанты разминируют поля собственными телами (Видео)

“Эти мобилизованные, вероятно, недостаточно подготовлены. Их подразделениям не хватает сплоченности и опыта, необходимых для наступательных действий” – отмечается в отчете.

Комментарии