“Было два удара перед тем, как лифт упал”: в многоэтажке под Харьковом произошло ЧП

Инцидент произошел в четвертом подъезде многоквартирного дома по улице Набережный въезд, 4 в посёлке Песочин.

“Детскую коляску перевернуло, как в стиральной машине”: в харьковской высотке лифт пролетел пять этажей (Видео)

Журналист Newsroom связался с Татьяной, родственницей пострадавшей семьи. По словам женщины, вчера в 22:18 она вышла из квартиры на восьмом этаже, чтобы проводить отца, брата, его жену и их трехлетнего ребенка, приехавших в гости из Полтавской области.

“Нажали кнопку вызова лифта, зашел отец, невестка с ребенком и брат. Мгновенно закрывается внешняя дверь, и я в щель двери вижу, как лифт резко пошел вниз. Внутренняя дверь лифта не закрылась, кнопки они не нажимали. По пути срабатывали клинья, было два удара, они тормозили лифт, перед тем как упасть на первый этаж”, – рассказала Татьяна.

Семья самостоятельно выбралась из кабины, после чего родственники вызвали скорую и полицию. Позднее на место происшествия прибыла лифтовая компания, которая опечатала лифты до проведения технической экспертизы.

“У нас в доме четыре подъезда, четыре лифта. Вот все четыре они постоянно так работают, из четырех подъездов в первых трех лифты бывает по месяцу стоят. У нас же запустят, поломка, день-два починили, у нас он вроде был самый непроблемный”, – говорит Татяна.

По словам главы Песочинской громады Олега Чернобая, сейчас специалисты разбираются, было ли это падение лифта или нестандартная остановка.

“Более подробная информация у нас будет позже, когда управляющая компания, которая обслуживает лифты, скажет, в чем причина была”, – рассказал Чернобай.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 275 (“нарушение правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы.

По информации полиции, никто не пострадал. Однако Татьяна говорит, что ее брат получил травмы кисти, коленей и поясницы. Сегодня он планирует обратиться в больницу.

В Харькове спасли женщину, застрявшую в лифте во время пожара

Напомним, ранее в Харькове лифт в высотке пролетел несколько этажей. Первыми о происшествии в многоэтажке сообщили очевидцы в социальных сетях. В местных пабликах написали, что в доме по улице Золочевской 24-а оборвалась кабина лифта с женщиной внутри. После чего пострадавшую госпитализировали в неотложку. Как выяснилось, в третьем подъезде высотки женщина спускалась с девятого этажа. Несколько пролетов кабина быстро спускалась, а на пятом этаже резко остановилась.

Комментарии