Бывший зять Добкина забыл указать в декларации жену, доход и стоимость квартиры – НАПК

Национальное агентство по противодействию коррупции проверило декларацию депутата Харьковского областного совета от партии “Блок Кернеса “Успешный Харьков” Олега Гуревича, который до недавнего времени был зятем экс-губернатора Михаила Добкина.

Декларацию избранника проверяли почти четыре месяца – с 22 июня по 19 октября.

Депутат Харьковского облсовета не внес в декларацию жену Аллу Добкину

Так, ревизоры выяснили, что он указал некорректные данные о работе. В декларации Гуревича было сказано, что он является директором в ООО “ЕФГ “Трейдинг”, в то же время он уже являлся депутатом областного совета, потому должен был отразить в документах этот факт. Кроме того, Олег Гуревич не указал супругу Аллу Добкину и 278,1 тысячу гривен, которые она получила на банковскую карту в течение года. Специалистам НАПК он сообщил, что с марта 2020 года они не вели общего хозяйства, потому счел некорректным указывать ее в декларации. В то же время Гуревич и Добкина официально развелись лишь 28 августа нынешнего года.

Дочь бывшего мэра Харькова развелась с мужем и вернула девичью фамилию

Забыл Гуревич указать и стоимость квартиры в Киеве, которую купил в 2015 году. Он пояснил, что прошло больше трех лет с момента покупки и стоимость он попросту не помнит. Как выяснили аналитики, согласно договору купли-продажи, недвижимость в столице обошлась депутаты в 392,9 тысяч гривен.

Олег Гуревич забыл также указать, что владеет частью фирмы “ЗІМ СВ”. Давая пояснения, он признался НАПК, что не принимает участия в управлении фирмой и не получает от нее дохода, потому не стал вносить ее в финансовый отчет.

Сын Кернеса получил в подарок от отца 30 миллионов гривен

Вне декларации остались и 785 тысяч гривен дохода, полученного благодаря предпринимательству, хотя в налоговом отчете эта цифра фигурирует. Депутат пояснил, что раньше у него не было опыта заполнения деклараций, потому он ошибочно пропустил эти данные.

НАПК передали материалы проверки сотрудницам Национальной полиции Украины.

Комментарии