Сын Кернеса получил в подарок от отца 30 миллионов гривен

Бывший мэр Харькова не стал декларировать многомиллионный сюрприз, сделанный сыну. Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на Единый госреестр деклараций.

Кирилл Кернес задекларировал доходы за 2020 год. Соответствующая  запись появилась в базе ЕГД 16 марта. Согласно документам, сын бывшего мэра Харькова получил в подарок от отца 30 миллионов гривен. Остальные доходы депутата Харьковского городского совета за минувший год не превышают двух миллионов гривен.

“Это байка”: Аваков о том, что Кернес получил $500 миллионов за сдачу Харькова России

Согласно Закону Украины “О предотвращении коррупции”, в течение 10 дней после дарения Геннадий Кернес должен был подать соответствующую декларацию, однако не сделал этого.

Ранее Newsroom сообщал, что основным источником доходов Геннадия Кернеса являлась компания “Финэкс-капитал”, чьими инвестиционными сертификатами он владел. Только за 2018 год она принесла экс-градоначальнику 18,2 миллиона гривен. Согласно данным СМИ, учредителем предприятия является Игорь Когут, бизнес-партнер еще одного пасынка мэра, Даниила Привалова.

Стало известно, кто может стать мэром Харькова (Социология)

Напомним, в 2016 году экс-нардепы Михаил и Дмитрий Добкины получили в подарок от отца по 10 миллионов гривен и задекларировали их. При этом договоры дарения не были заверены нотариально при жизни их отца. В связи с этим братья подали друг на друга в суд, якобы намереваясь признать эти договоры недействительными. Михаил Добкин выиграл суд у родного брата и факт дарения зафиксировали в судебном решении. В 2017 году фискалы зафиксировали несоответствие в задекларированных тратах Михаила Добкина и его доходами в период с 1998 по 2015 год. Тогда налоговики насчитали ему 2,6 миллиона гривен штрафа, однако экс-нардеп сумел выиграть суд, а также доказать разницу между доходами и тратами, указав на подарок от отца.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии