Чтобы вернуть жизнь на освобожденные территории Харьковщины, нужны адресные программы помощи АПК – эксперт Евгений Иванов

Чтобы как можно быстрее вернуть к жизни деоккупированные районы Харьковской области украинская власть вместе с нашими западными союзниками должна выработать программу поддержки АПК. Ведь сельское хозяйство – критически важная отрасль для жизни деоккупированных территорий области

Об этом, комментируя перспективы восстановления освобожденных от российских оккупантов территорий Харьковщины, заявил аграрный эксперт, директор ФГ «Альфа» Евгений Иванов.

Эксперт напомнил, что в результате успешных контрнаступательных действий ВСУ освободили большую территорию, которая полгода была в оккупации – 25% области.

“Для населения этих территорий работающие сельхозпредприятия критически важны, потому что это рабочие места и основа для формирования местных бюджетов”, – отметил эксперт.

В качестве примера он привел крупное сельхозпредприятие “Альфа”, которое в довоенное время было одним из самых крупных бюджетов Богодуховского района.

“Чтобы агропредприятия региона заработали нужно в первую очередь провести разминирование, восстановить инфраструктуру железных и автомобильных дорог, восстановить подачу электричества. Восстановив работу предприятий, мы восстановим и весь цикл жизнедеятельности регионов и будет смысл возвращаться тем людям, которые уехали”, – отметил Иванов.

Однако, уверен эксперт, быстрое восстановление регионов будет невозможным без программы поддержки АПК Харьковщины со стороны власти и международных партнеров.

“Бизнес может вложить средства в восстановление своей разрушенной инфраструктуры, в отстраивание коровников, закупку техники, поголовья скота и семян. Но бизнес не сможет построить дороги, восстановить ж/д сообщение, провести электричество”, – объяснил эксперт.

Также он добавил, что необходимы адресные программы со стороны наших европейских партнеров для поддержки производителей, “чтобы мы не провалились с точки зрения производства зерна в следующие годы. И не потеряли села с точки зрения работы и жизни людей”.

“Отдельное внимание следует уделить именно малым фермерским хозяйствам (100-500 Га), именно они оказались под наиболее сильным ударом и, не обладая значительным финансовым запасом прочности, наибольшей в степени рискуют не восстановиться. Для Харьковской области, которая очень сильно всех пострадала от войны, это крайне актуально. Сейчас нужно больше диалога между представителями агробизнеса и власти. При условии поддержки и грамотной политики власти нам нужно минимум 2 года, чтобы вернуться на довоенный уровень сельхозпроизводства, и только потом мы сможем развиваться дальше”, – подытожил Евгений Иванов.

Напомним, по информации заместителя министра обороны Украины Анны Маляр в результате контрнаступательных действий ВСУ освободили 8500 кв км территории Харьковской области на которой находятся 388 населенных пунктов. В настоящее время временно оккупированными остаются около 6% территории области.

Ранее директор ФХ “Альфа” Евгений Иванов подчеркивал: чтобы аграрные предприятия Харьковской области могли подготовится к осени, нужна стратегия взаимодействия власти с сельхозпроизводителями, особенно, малыми и средними. По его мнению, на малом и среднем агробизнесе держится инфраструктура села, и именно такие фермеры создают рабочие места, которые станут “магнитом”, чтобы люди не выезжали из районов пострадавших от войны.

Также, Иванов прогнозировал, что из-за блокировки морских портов и уничтожения части зерновых терминалов сельскохозяйственное производство в Харьковской области оказалось на грани коллапса.

Комментарии