Директор харьковского коксохима ответит на суде за загрязнение воздуха

В отношении руководителя коксохимического завода, расположенного в Новобаварском районе, утвердили и направлили в суд обвинительный акт. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры. 

Борьба за чистый воздух: на “Коксохиме” провели обыски

В ходе досудебного расследования выяснилось, что директор предприятия знал об отсутствии разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Несмотря на это, с января по сентябрь 2020 года он организовал производство кокса и каменноугольной смолы. Это привело к сверхнормативным выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.  Согласно заключению экспертов “Института судебных экспертиз”, сумма ущерба, причиненного предприятием, составляет более трех миллионов гривен.

Директора коксохима обвиняют по ч. 1 ст. 241 КК Украины (загрязнения атмосферного воздуха, что повлекло опасность для окружающей среды). Санкция статьи предусматривает штраф от 30 до 61 тысячи гривен или ограничение свободы до трех лет.

В центре Харькова провели автопикет против работы Коксохима

Напомним, ранее в Харьковской области за незаконные выбросы в атмосферу оштрафовали предприятие по поставке пара и горячей воды. Предприятие на территории Краснокутского и Двуречанского районов с августа 2017 по апрель 2018 года незаконно совершало выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. По данным экоинспекторов, государству был нанесен ущерб в размере почти одного миллиона гривен. Следователи прокуратуры обратились в суд и в апелляционной инстанции добились взыскания с предприятия в пользу государства этой суммы.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии