Дисциплинарная палата открыла дело против харьковской судьи

Дисциплинарная палата открыла дело против судьи Киевского районного суда Харькова Валентины Божко. Об этом сообщили в пресс-службе Высшего совета правосудия.

Соответствующее решение было принято вчера, 4 февраля. Из документа, опубликованного ВСП, NewsRoom стало известно, что на служительницу Фемиды подал жалобу Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Судье из Харьковской области в соцсетях угрожают расстрелом

Согласно декларации судьи за 2017 год, женщина владеет земельнім участком, частным домом и квартирой (площадь – 58,8 квадратных метров). Кроме того, в 2018 году Божко приобрела автомобиль Mazda CX-9 (2007 года выпуска) за 315000 гривен. Доход семьи за отчетный период составил 850 тысяч гривен, при этом судья и ее муж в банке хранят $40 тысяч. А в период с 2012 по 2013 год служительница Фемиды оформила несколько кредитов. 

Отметим, что за последнее время Валентина Божко не вела громких дел. Лишь больше года назад она избирала меру пресечения Владимиру Безуху, захватившему накануне вечером здание “Укрпочты” около станции метро “Киевская”. Тогда судья отправила мужчину за решетку без права внесения залога.

Судья, отпустившая под домашний арест “Топаза”, может лишиться должности

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудник Хозяйственного суда Харьковской области Алексей Присяжнюк пожаловался на слежку, размещение обидных листовок о нем и давление со стороны СМИ. Свое обращение служитель Фемиды направил главе Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку и генпрокурору Юрию Луценко. По словам заявителя, 1 ноября на дверях станции метро “23 августа” он заметил листовку со своими фотографиями и оскорбительными надписями. Так, в частности, неизвестные написали, что он получает “800 тысяч гривен за постановление” и “отобрал дочь у матери”. Так как прокламация была размещена недалеко от его места жительства, судья предположил, что за ним следили.

Комментарии