Добкин за полмиллиона гривен купил советский орден со снесенного памятника

Бывший харьковский нардеп Михаил Добкин за полмиллиона гривен выкупил “Орден Победы” со снесенного во Львове памятника. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

В Харькове ночью снесли памятник Дружбе Украины и России

“Он весит больше 700 килограммов. Им торговали, как ломом цветного металла. Мы выкупили его у вандалов. Почти за полмиллиона гривен. Теперь он в Харькове и ждёт того времени, когда мы вернём его на прежнее место”, – заявил Добкин.

Экс-парламентарий также в привычном стиле написал, что монумент был “разрушен благодарными потомками полицаев”. При этом официальной причиной демонтажа Памятника боевой славы вооруженных сил СССР, по данным львовской мэрии, стало его аварийное состояние. Саму стелу, на которой был размещен орден, снесли с третьей попытки в марте 2019 года. 

Напомним, ранее в Близнюковском районе Харьковской области был повторно демонтирован памятник большевистскому командиру Василию Чапаеву. По словам актвистов, погрудье в селе Верхневодяное уже сносили в 2014 году, однако затем местные поклонники социализма восстановили его. 11 ноября националисты снова убрали монумент. До этого в Харькове “декоммунизировали” таблички в честь Ефима Тинякова, который являлся одним из организаторов красной оккупации города, и Александра Скорохода, грабившего украинских крестьян и погибшего в 1919 году. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии