Дорогу за 53 миллиона гривен через рынок “Барабашово” будет строить турецкая фирма

Управление строительства, ремонта и реконструкции Харьковского городского совета заключило договор с компанией “Блэк Си Консорциум” о строительстве дороги по улице Шацкой за 53,5 миллиона гривен. 

Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на портал Prozorro. По данным общественников, эта дорога будет проходить через территорию рынка “Барабашово”. Конкурентом победителя в тендере была фирма “ИБК “Евротехнологии” из Киевской области и “Жилстрой-2” из Харькова. 

Развязка возле станции метро “Киевская”: мэрия готова заплатить за проект 59 миллионов

По данным ХАЦ, собственниками фирмы-победителя является столичная компания “Блэк Си Констракшн”, турецкая “Макьоль Иншаат Туризм Ве Тиджарет Аноним Ширкети” и “Спецстроймонтаж-Украина” экс-нардепа Анатолия Денисенко. Конечными же бенефициарами застройщика зарегистрированы пятеро граждан Турции. Их партнерами в Украине выступает группа DCH Александра Ярославского.

В парке Горького планируют отремонтировать спортплощадки за 8,5 миллионов гривен

Начать строительные работы на улице Шацкой планируют в апреле этого года, а завершить — до 31 декабря 2022-го.

Напомним, в Харькове близкие к городской власти структуры планируют застроит 56 гектаров Лесопарка. По информации ХАЦ, речь идет об участках, которые были арестованы в рамках расследования так называемой “кооперативной схемы”. Строительство там стало возможным благодаря двум судебным решениям. Харьковский окружной административный суд обязал Департамент градостроительства и архитектуры предоставить ЖСК “Слайс” условия и ограничения для проектирования нового дома на Белгородском шоссе. То есть, своим решением судья Елена Заичко фактически разрешила начать строительство на арестованном участке земли. В данный момент территория обнесена забором, а деревья на ней спилены. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии