В Харькове заново откроют музей компьютеров

29 августа в Харькове заново откроют музей программного обеспечения и компьютеров, в коллекцию которого входят более 600 различных экспонатов. Об этом сообщили организаторы проекта.

Под Харьковом открыли музей памяти жертв Голодомора

В экспозицию образовательного учреждения включены экспериментальная приставка Vectrex (создана в 1982 году), первый в мире переносной компьютер Osborne 1, который весил 11 килограммов, а также легендарный Apple II и относительно современные разработки.

img_9146.jpg

Справа – Apple II 1977 года производства. Фото: NewsRoom

Для гостей комплекса также предусмотрена игровая зона, где они смогут пострелять по уткам в Duck Hunt на Nintendo NES или сразиться в танчики на Dendy. Более опытные пользователи смогут написать программу на бейсике или поработать на PowerMac G4 из конца 90-х.

“Наша основная миссия — это не столько развлечение, сколько образование украинцев. И неразрывная связь прошлого с будущим видна в почти каждом экспонате. Например, та же станция Silicon Graphics O2 в своё время была передовым оборудованием, на котором создавались спецэффекты для голливудских фильмов: “Гладиатора”, “Ледникового периода”. Теперь она — история, музейный экспонат”, — отмечает основатель музея Антон Трубников.

4_076.jpg

Фото: Software and Computer Museum​

Кроме того, в сентябре организаторы планирут запустить курсы компьютерной грамотности для “тех, кому за 40”. Всего собираются обучить десять групп. В случае успешного развития проекта здесь также откроют курсы для детей и образовательный центр. Напомним, музей компьютерной техники впервые был открыт в 2017 году и располагался в на втором этаже бизнес-центра “Капиталист”. Теперь объект будет находиться в общежитии “Гигант” НТУ “Харьковский политехнический институт” на улице Пушкинской, 79/1.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии