ДТП на проспекте Науки: водителя оставили в СИЗО, но увеличили залог

В Харьковском апелляционном суде обжаловали решение о мере пресечения для 34-летнего водителя внедорожника, сбившего двух школьников на проспекте Науки.

Ранее судья Киевского районного суда Харькова Наталья Бородина отправила подозреваемого в СИЗО и назначила залог в размере 340,5 тысяч гривен. Обвинители были не согласны с такой суммой и просили установить возможный максимум – 10 миллионов гривен. В числе аргументов, которые приводил прокурор во время заседания, – управление авто под действием метадона. Кроме того, недавно водитель нарушал ПДД, что привело к аварии, и украл фотоаппарат, за что получил условный срок. В прокуратуре полагают, что Дмитрий Лысенко может скрываться от следствия, потому просили оставить его в следственном изоляторе.

Адвокат водителя настаивала, что сумма залога заведомо непомерна для ее клиента и просила снизить ее.

Коллегия судей апеляционного суда под председательством Сергея Шабельникова выслушала доводы обвинителей и аргументы защиты и решила оставить его в СИЗО. Однако сумму залога увеличили до 3 миллионов и 178 тысяч гривен.

Засмотрелся в телефон и был судим: в прокуратуре рассказали о водителе, который сбил подростков

Напомним, 11 ноября на проспекте науки белый Toyota Land Cruiser сбил пешеходов, которые переходили проезжую часть на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП в больнице оказались двое 13-летних школьников. Позже экспертиза показала, что Дмитрий Лысенко находился под действием метадона, когда управлял авто. Подростки с травмами до сих пор находятся в больнице.

Комментарии