ДТП в центре Харькова: водитель может выйти из СИЗО под залог

Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения для Дмитрия Лысенко, которого подозревают в вождении автомобиля в состоянии опьянения.

Обвинители просили отправить 34-летнего водителя на 60 суток под стражу без права внесения залога. В числе аргументов был тот факт, что он находится на условном сроке. Ранее его осудили за кражу фотоаппарата, приговорив к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на один год. Кроме того в прокуратуре отметили, что месяц назад водителя привлекали к ответственности за нарушение ПДД, которое привело в аварии. К частью, в тот ДТП никто не пострадал.

ДТП в центре Харькова: раньше на внедорожнике ездил сын чиновника — соцсети

Эксперты исследовали биоматериал, который взяли у Лысенко сразу после аварии на проспекте Науки. В моче водителя оказался метадон.

Судья Киевского райсуда Наталья Бородина выслушала аргументы прокуроров и защиты и назначила меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выйти под залог в 340 тысяч гривен.

Уголовное производство открыли по ч.2 ст. 286-1 (“нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения”) Уголовного кодекса Украины. Если вину мужчины докажут, ему грозит от трех до восьми лет лишения свободы, также его могут лишить права управлять авто максимум на восемь лет.

Засмотрелся в телефон и был судим: в прокуратуре рассказали о водителе, который сбил подростков

Напомним, 34-летний Дмитрий Лысенко ехал на красный сигнал светофора и на проспекте Науки сбил двух школьников, которые переходили дорогу по зебре на зеленый свет. С травмами 13-летнего подростка и его сверстницу доставили в больницу.

Комментарии