“Два месяца до декрета”: харьковская студентка, критиковавшая украинский язык, просила не увольнять ее — активист

На записи, опубликованной на канале активиста Сергея Стерненко, девушка заговорила на государственном языке.

В сети YouTube опубликовали запись разговора. На ней общаются девушка с голосом, похожим на голос студентки харьковского вуза, которая ранее раскритиковала государственный язык, и мужчина, которого она называет Виктором Федоровичем. Предположительно, собеседником студентки был руководитель Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Виктор Забашта. 

Со словами “до декрета осталось два месяца”, девушка просит не увольнять ее с работы. На что мужчина говорит: “Мне все равно, об этом нужно было думать раньше. Если бы я хоть приблизительно понимал, зачем вы это сделали, я бы мог отнестись к вам как-то иначе. Но я не понимаю”. При этом, мужчина утверждает, что поступок девушки попадает под статью 161 (“нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности”) УК УКраины, однако он “заниматься политикой не желает, поскольку это дело правоохранителей”.  

Харьковчанка, ставшая “Мисс Украина-2019”, угодила в языковой скандал

Корреспондент Newsroom связался с руководителем Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф, однако Виктор Забашта отказался комментировать ситуацию, связанную с высказываниями Маргариты и положил трубку. 

Напомним, 16 июня в сети появилась запись сторис, на которой девушка по имени Маргарита раскритиковала государственный язык, поскольку в вузе ей пришлось писать курсовую на украинском. Согласно данным страницы в Instagram, студентка учится в Харьковском национальном педагогическом университете имени Сковороды и работает в службе скорой помощи.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии