В харьковском вузе студентку осудили за украинофобские высказывания

В Харьковском национальном педагогическом университете имени Сковороды отреагировали на высказывания студентки об украинском языке. На следующей неделе комиссия по этике рассмотрит вопрос, применять ли в отношении девушки какие-либо меры. Об этом Newsroom рассказала проректор по учебно-воспитательной работе Наталья Борисенко.

Харьковская пивоварня уволила двух сотрудников после “языкового скандала”

Напомним, ранее студентка ХНПУ записала сторис в соцсети и раскритиковала государственный язык, поскольку в вузе ей пришлось писать курсовую на украинском. Девушка назвала его “е**чим”, а также заявила, что ее принуждают к изучению.

В вузе подтвердили, что Маргарита учится на четвертом курсе (заочно). По словам Натальи Борисенко, все обучение в университете ведется на украинском языке еще с 1992 года, и героиня скандала не могла об этом не знать. После опубликованного видео студентку вызвали в деканат, но она не смогла туда явиться.

Харьковчане жалуются на нарушение языкового закона чаще, чем жители Одессы и Винницы

“Мы не понимаем, откуда такие претензии к языку обучения. Она четыре года училась и сдавала работы на нем. И мы, как преподаватели, и наши студенты осуждаем любые антиукраинские высказывания. Пятеро наших выпускников погибли, защищая Украину, в зоне АТО”, – рассказала проректор университета.

По ее словам, студенты заочной формы обучения появляются в вузе лишь два раза в год. Поэтому, вероятно, на высказывания девушки могло повлиять ее окружение, в котором она находится большую часть времени.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии