Экс-директора департамента Харьковской ОГА приговорили к семи годам колонии

Высший антикоррупционный суд вынес приговор в деле экс-директора департамента Харьковской ОГА Андрея Винниченко. Чиновника, который ранее занимал пост в АО “Харьковоблэнерго”, приговорили к семи годам заключения с конфискацией имущества.

Такой приговор 19 мая вынесла коллегия судей ВАКС в составе Игоря Строгого, Леси Федорак и Виктора Маслова. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.

Компания украинского миллиардера выкупила часть акций “Харьковобэнерго”

Эксдиректора Департамента капитального строительства Харьковской ОГА Андрея Винниченко признали виновным в законченном покушении на мошенничество и оконченном покушении на подстрекательство к предоставлению взятки. Обвиняемого заключили под стражу в зале суда. Суд также лишил чиновника 6 ранга государственного служащего и запретил ему занимать должности на госслужбе на 3 года после отбывания наказания.

По версии обвинения, Винниченко получил 1,32 миллиона от ООО “Континент” за якобы подключение электроустановок к сетям АО “Харьковоблэнерго” (2200 гривен за каждый киловатт). Средства якобы должны передаваться руководству “Харьковоблэнерго”, но намерения передавать деньги у чиновника не было.

ТОП-7 громких дел о взятках в Харькове и области

Больше 10 лет Винниченко проработал в “Харьковоблэнерго”, а директором департамента в ХОГА его назначили за 10 дней до задержания.

Вердикт не вступил в силу, в течение 30 дней оно может быть обжалован.

Напомним, в ночь на 4 августа 2020 года Андрея Виниченко задержали по подозрению в получении взятки. Госслужащий якобы обещал решить вопрос о подключении к сетям “Харьковоблэнерго”. В Департаменте капитального строительства и АО “Харьковоблэнерго” детективы НАБУ провели обыски, которые длились девять часов. В кабинете руководителя, который он занимал всего десять дней, детективы изъяли 1,32 миллиона гривен. Позже Винниченко вышел под залог в 630 тысяч гривен. 

Комментарии