Евгений Иванов: Харьковщине нужен постоянный диалог между финансовым сектором, властью и аграрным бизнесом

Агропромышленный сектор Харьковщины понес очень большие потери из-за полномасштабного российского вторжения, чтобы сохранить эту стратегически важную отрасль в области необходимо наладить постоянный диалог между финансовым сектором, властью и аграрным бизнесом.

Об этом в интервью изданию “Думка” заявил аграрный эксперт, директор сельхозпредприятия “Альфа” Евгений Иванов.

По его словам, сейчас из-за полномасштабного российского вторжения аграрный сектор Харьковщины испытывает очень много проблем. “Первая глобальная проблема – это проблема уничтоженной инфраструктуры сельскохозяйственной отрасли, а также поврежденных и уничтоженных полей, находившихся под обстрелами, в зоне боевых действий, под оккупацией или рядом с зоной оккупации. Вторая проблема – это падение мировых цен на зерновые культуры и одновременно с этим увеличение расходов, связанных с ростом курса доллара, ростом стоимости логистики и проблемой вывоза зерновых культур за пределы Украины. Третья проблема – это отсутствие в настоящее время четкой стратегии и плана восстановления, помощи и развития сельскохозяйственной отрасли”, – отметил эксперт.

На заминированных полях, подчеркнул Иванов, невозможно работать. Однако большинство из этих полей, считает он, “пока разминировать тоже нельзя, потому что наша область граничит с россией. Поэтому мы понимаем, что еще некоторое время эта территория будет оставаться заминированной. Есть процент полей, поврежденных пожарами. Есть поврежденная инфраструктура: это склады, железнодорожные пути, сушилки, вся инфраструктура, которая позволяет собирать и хранить зерно”.

“Что мы со всем этим можем сделать? Первое: нужен определенный набор программ и банковских кредитов, помощи банковского сектора частному бизнесу именно с уклоном на малые и средние сельхозпредприятия в первую очередь. Потому что больше всего пострадал малый и средний агробизнес. Большим игрокам немного проще в этом случае. Если мы не будем иметь помощи, быстрых кредитов или грантов именно сейчас, уже в этом году, пока есть время на посевную и уборочную работу, мы рискуем потерять прямо сейчас большое количество урожая, который будет не собран, и не сможем посеять озимую пшеницу, которая должна формировать не только Харьковской области, а всей страны, позицию на мировом рынке зерновых в следующем году”, – подчеркнул эксперт.

Кроме того, продолжил он, нужно “уменьшить количество бюрократических процедур, иначе мы просто не будем иметь результата. Если следовать процедуре и не считаться с тем, что сейчас война, то это вообще уже будет не актуально. За кредиты сейчас можно биться год-полтора, это невозможно. Вопрос скорости и сроков. Поэтому нужен постоянный диалог между финансовым сектором, властью и бизнесом”.

“Нужен координатор этих вопросов также в пределах Харьковской области. Таким координатором должна и могла бы выступать, я так вижу, областная администрация в лице Департамента агропромышленного развития, Департамента экономики и профильного заместителя председателя Харьковской ОВА”, – подытожил Евгений Иванов.

Напомним, в начале российского вторжения Евгений Иванов предполагал, что из-за российской агрессии Харьковская область может потерять треть урожая зерновых, что ударит по всему АПК Украины.

В августе он подчеркнул, что возобновление поставок топлива и нормализация логистики позволили собрать урожай на уровне от 50% до 70% довоенных возможностей. “Нужна стратегия поддержки сельхозпроизводителей в Харьковской области. Именно от работы АПК зависит минимум 40% поступлений в бюджеты всех уровней. Стратегия поддержки сельскохозяйственных предприятий прежде всего должна ориентироваться на малый и средний бизнес, а не на крупных игроков”, – отмечал Иванов.

Комментарии