Физик из Харькова возглавил команду украинских полярников

На станцию “Академик Вернадский” отправилась самая молодая Украинская антарктическая экспедиция. 

Об этом сегодня сообщили в Национальном антарктическом научном центре. Полярники проведут на ледовом континенте около 13 месяцев. В состав экспедиции вошли 12 человек: биологи Вадим Ткаченко,Оксана Савенко, Антон Пуговкин (Харьков), метеорологи Александр Надточий и Александр Афтеню, геофизики Ян Бахмат (Харьков) и Богдан Гаврилюк, врач Андрей Хитрый и повар Артем Игнатенко.

Харьковский альпинист в Южной Америке установил рекорд Гиннесса

Как рассказал директор НАНЦ Евгений Дикий, в прошлом году в Антарктиду отправили самую молодую экспедицию за все годы полярной программы. Средний возраст участников был 37 лет. В этот раз команда моложе почти на один год.

Руководить Украинской антарктической экспедицией будет рекордсмен по количеству зимовок на станции физик из Харькова Богдан Гаврилюк. Для него это будет уже девятая экспедиция. Он также будет самым старшим членом команды и свой 49-й день рождения встретит на холодном континенте. 

Первый покоритель Эвереста из Украины отметил 70-летие

В составе 26-й экспедиции трое харьковчан, двое уроженцев Киева и Чернигова, а также по одному участнику из Винницкой, Запорожской, Полтавской, Киевской и Львовской областей. 

Во время экспедиции ученые продолжат глобальный мониторинг грозовой активности в атмосфере планеты, будут изучать строение ледников с помощью георадара, а также займутся исследованием миграции китов. 

komanda_26_yi_ukrayinskoyi_antarktichnoyi_ekspediciyi_001_min.jpg

Сейчас на “Вернадском” идет масштабная модернизация. Трое специалистов — дизелист, системный механик и сисадмин — поехали в экспедицию на месяц раньше, чтобы присоединиться к установке и настройке нового оборудования.

Харьковские ученые в Антарктике зафиксировали уникальное природное явление

Большая часть команды отправилась в Антарктиду 24 марта из аэропорта “Борисполь”. Их путь пройдет через Турцию, Бразилию и Чили. Там ученых ждет двухнедельный карантин, после чего они на корабле прибудут на станцию. 

Напомним, ранее группа харьковских альпинистов взошла на высшую точку южного полушария и американского континента — гору Аконкагуа (6962 метра). Восхождение проходило в Аргентине. В состав группы вошла Татьяна Зотова — чемпионка Харьковской области 2017 года по альпинизму, которая стала первой харьковчанкой на вершине этой горы. Руководил экспедицией прославленный харьковский альпинист и ледолаз Валентин Сипавин.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии