Гибель 16-летней девушки в ДТП: пьяного водителя посадили на четыре года и обязали заплатить миллион

Купянский горрайонный суд Харьковской области вынес вердикт по делу о смертельном ДТП с участием подростков. Фигурант частично признал вину, но утверждал, что не был пьян в тот день. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

На трассе Харьков – Днепр Chevrolet вылетел в кювет: погиб подросток

Напомним, трагедия произошла в ноябре 2018 года. Volkswagen Passat, за рулем которого находился пьяный парень, врезался в столб линии электропередач. В результате столкновения смертельные травмы получила 16-летняя девушка. В местных соцсетях тогда появилась информация о том, что перед трагедией подростки отмечали в кафе день рождения дочери заместителя мэра Купянска (сейчас Геннадий Мацегора является городским головой).

В ходе разбирательства водитель частично признал свою вину. Он утверждал, что был трезв – сначала по требованию друзей имитировал употребление алкоголя, а затем пил безалкогольное пиво. За руль сел потому что владелец машины был огорчен ссорой с родителями. Парень также не стал оспаривать гражданский иск с требованием компенсации. Показания лаборанта и эксперта разошлись – одна утверждала, что у фигуранта было 0,15 промилле алкоголя (меньше допустимой нормы), а вторая – что 0,32 промилле.

Выехал на середину перекрестка: в сети появилось видео ДТП с машиной скорой помощи

За нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель человека, суд приговорил купянчанина к четырем годам лишения свободы. Его также обязали выплатить родителям погибшей девушки миллион гривен компенсации морального и материального ущерба. На данный момент вердикт не вступил в силу и может быть обжалован в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии