В Харьковской области в школе произошла вспышка гепатита А

В поселке Боровая Харьковской области произошла вспышка острого вирусного гепатита А. Об этом сообщили в лабораторном центре.

Тяжелобольного харьковчанина доставили на вертолете в киевский Институт сердца

За три недели в Боровской общеобразовательной школе №1 подхватили опасный вирус четверо учеников. У всех ребят диагноз “гепатит А” был подтвержден лабораторными исследованиями . Один из школьников сейчас находится в областной инфекционной больнице, трое его одноклассников – в местном медучреждении. Сейчас специалисты лабцентра выясняют, из-за чего произошла вспышка заболевания, а также изучают пробы питьевой воды.

Медики также напоминают, что гепатит А передается при контакте с водой, продуктами или предметами гигиены, которыми ранее пользовался зараженный человек. Инкубационный период инфекции составляет от семи до 50 дней, а одной из наиболее уязвимых групп считаются дети. От заболевания спасают соблюдение санитарных норм, частое мытье рук, использование качественной воды и продуктов, а также вакцинация.

Существует риск вспышки: в Харьковской области девять человек заболели гепатитом

Напомним, ранее представители лабораторного центра рассказали, что на данный момент известно о коронавирусе. По словам специалистов, все начинается, как респираторное заболевание, однако затем наступает вирусная пневмония. Лечить ее трудно и именно она является причиной смерти. Особенной чертой этой пневмонии является появление отдышки, у инфицированных затрудняется дыхательный процесс. Кроме того, гражданам необходимо обращать внимание на недомогание, повышение температуры, ринит и кашель.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии