“Горел даже алюминий”: на “Барабашово” показали последствия российских обстрелов (Фото)

С начала войны харьковский торговый центр “Барабашово” неоднократно подвергался обстрелам русских оккупантов. Сейчас комплекс постепенно восстанавливает свою работу. Однако о недавнем прошлом напоминают десятки сгоревших киосков. Корреспондент Newsroom побывал на рынке.

Кухня посреди пожарища: как шашлычник стал одним из символов непокоренного Харькова

Впервые рынок попал под обстрел ночью 17 марта. На территорию прилетела одинокая ракета и спасатели начали тушить пожар.

Оказалось, это была только пристрелка. В разгар тушения рашисты нанесли новый удар. Тогда погиб 31-летний спасатель Александр Подольский и выгорела часть комплекса.

Фото: Newsroom/Алексей Басакин

Прилет пришелся аккурат между церковью и мечетью, расположенными на территории ТЦ. По словам сотрудников, температура была такой, что плавились даже прочные металлические конструкции.

“Я тогда впервые увидел, как горит алюминий”, – рассказал пресс-секретарь комплекса Сергей Зайцев.

Фото: Newsroom/Алексей Басакин

25 марта русские оккупанты нанесли еще один удар. В результате обстрела загорелись 20 торговых объектов. Однако тогда их сумели быстро потушить. К счастью, обошлось без жертв.

Фото: Newsroom/Алексей Басакин

Всего в результате российских обстрелов пострадали 20-25% территории ТЦ или 30% от торговой площади. Часть сгоревших рядов уже расчистили, другим – этот процесс только предстоит.

Небо вместо потолка: как выглядит внутри здание ХОГА после ракетного удара россиян (Фото)

Тем не менее, комплекс уже работает, несмотря на разрушения. Людской поток, пусть и несколько меньший, чем до войны, выбирается из недр метро и отправляется по рядам. Здесь можно купить сантехнику и запчасти, обувь и бытовые мелочи. Работает и Гуманитарный хаб, где аккумулируют помощь для нуждающихся.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии