Горсовет хочет изменить регламент, чтобы первую сессию можно было провести без Кернеса

Вопрос будет вынесен на голосование 2 декабря. Об этом сообщил депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк.

По его словам, регламентная комиссия предлагает ввести новую должность – “председательствующий”. В его отсутствие вести сессии будет президиум из 3-5 человек, каждый из которых будет руководить по очереди. Голосовать за решение придется депутатам старого созыва, где фракция Геннадия Кернеса имеет монобольшинство. По этой причине решение будет принято, считает Черняк.

Пока Кернес на больничном, повторные выборы не проведут — юрист

“Скоро в Харьковском горсовете появится… Нет, не мэр, которого мы все очень ждем и желаем скорейшего выздоровления! И не секретарь горсовета, кандидатуру которого по закону должен внести мэр! А некто… председательствующий. Не спешите искать, кто это такой, в Законе Украины “О местном самоуправлении”! Все равно – не найдете! Потому что в законе – нет, а в Харькове – будет”, – написал депутат.

С критикой предлагаемых изменений в регламент выступил и “Блок Світличної “Разом”. Как говорится в заявлении политсилы, новые правки противоречат законодательству и создают предпосылки для различных манипуляций. 

Кернес, но не тот: список отцовской партии в облсовет возглавил сын мэра

“Требуем, чтобы проект изменений в регламент был рассмотрен и утвержден депутатами уже нового созыва, которых харьковчане выбрали месяц назад”, – заявляют в партии.

Ранее Newsroоm сообщал, что пасынок Кернеса Родион Гайсинский, который сопровождал его в берлинскую клинику “Шарите”, вернулся в Харьков. Полтора месяца он находился в столице Германии с женой Анной и матерью Оксаной Гайсинской. При этом последняя, судя по постам в социальный сетях, все еще находится в Германии.

Комментарии