Горсовет выделил 12,5 миллионов гривен на закупку инсулина

Харьковский горсовет проголосовал за выделение дополнительных средств на закупку инсулина для больных сахарным диабетом. Соответствующее решение было принято на сегодняшней сессии.

Нехватка инсулина: как выживает харьковчанка, которой ампутировали ногу

Согласно изменениям, внесенным в бюджет на 2018 год, на приобретение жизненно важных препаратов было выделено 12,5 миллионов гривен. По словам заместителя мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, данные средства позволят закрыть вопрос с закупками инсулина до конца года. Чиновница также заявила, что проблемы с финансированием возникли из-за неопределенной позиции Министерства охраны здоровья.

“Передавая нам планы на следующий бюджетный год, МОЗ должен четко установить и сообщить нам, что министерство закладывает 40% расходов, поэтому город должен выделить 60%, или наоборот. А в этом году никаких рекомендаций, которые помогли бы спланировать эту работу, не были даны”, – отметила вице-мэр.

На грани выживания: харьковские диабетики не могут получить инсулин

Напомним, ранее в Департаменте здравоохранения горсовета в ответе на запрос NewsRoom заявили, что на обеспечение потребностей пациентов из местного бюджета выделили 22,9 миллиона гривен, из которых к 1 сентября использовали 75%. При этом чиновники утверждали, что дефицит средств на закупку инсулиносодержащих препаратов составляет 12,5 миллионов.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии