Горы пластика и ущерб на 600 тысяч: под Харьковом директора КП подозревают в загрязнении окружающей среды

Фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет лишения свободы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Харьковской области. 

По данным следствия, в период с 2011 по 2021 год директор одного из коммунальных предприятий допустил загрязнение 4,5 гектара территории в Богодуховском районе. 

Руководитель КП продавал асфальт, предназначенный для ремонта харьковских дорог – прокуратура

По информации Госэкоинспекции, в районе села Пески обнаружили значительное скопление пластиковых бутылок, макулатуры, стекла и химических веществ, которые засоряют почву и потенциально представляют угрозу для здоровья местных жителей. Сумма нанесенного государству ущерба составляет более 660 тысяч гривен. 

Заведующую аптеки подозревают в присвоении 620 тысяч гривен

По данному факту следователи открыли уголовное производство. 29 октября правоохранители вручили фигурант подозрение по статьям 239 (“загрязнение земель”) и 367 (“служебная халатность”) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

 

 

Напомним, ранее в Краснокутском районе Харьковской области прокуратура передала в суд обвинительный акт против экс-сотрудницы почты, подозреваемой в присвоении средств. По данным следствия, 52-летняя глава отделения систематически забрала из кассы деньги, полученные в качестве оплаты почтовых и жилищно-коммунальных услуг. В течение нескольких месяцев добычей женщины стали 160 тысяч гривен. Силовики обвиняют ее по статье 191 УК Украины (“растрата или присвоение средств путем злоупотребления служебным положением”). В случае, если вина бывшего руководителя будет доказана, ей грозит до пяти лет тюрьмы. Другие новости Харькова.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии