ГПУ передала в суд дело следователя, подозреваемого в вымогательстве $8000

Генпрокуратура Украины передала в суд дело старшего следователя Главного управления Нацполиции Харьковской области, которого подозревают в вымогательстве и получении взятки. Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

В Харькове налоговика задержали по подозрению в получении взятки

По данным силовиков, сотрудник отдела расследования особо тяжких преступлений требовал восемь тысяч долларов. За эти деньги он обещал привлечь к уголовной ответственности должностное лицо одного из предприятий. Действия мужчины квалифицировали по статье 368 УК Украины (“получение неправомерной выгоды в крупном размере лицом, занимающим ответственное положение”).

Генпрокуратура 10 декабря направила обвинительный акт в Киевский районный суд Харькова. В случае, если вина правоохранителя будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности и конфискацией имущества.

ГПУ подозревает “Харьковские теплосети” в растрате средств международного банка

Напомним, ранее Чугуевский городской суд вынес приговор подполковнику милиции, которого обвиняли в получении взятки и побеге из-под стражи. По данным следствия, 26 октября 2014 года сотрудники местного райотдела открыли уголовное производство по факту обнаружения в бане мертвого мужчины. К бизнесмену, владеющему помещением, обратился высокопоставленный правоохранитель и попросил $1500 за утаивание информации о выявленных нарушениях. Спустя пять дней во время передачи денег начальника следственного управления задержали сотрудники СБУ, но он сумел сбежать из туалета больницы.

Суд пришел к выводу, что милиционер не мог повлиять на ход следствия, и переквалифицировал его действия со статьи 368 (“получение неправомерной выгоды”) на 190 (“мошенничество”) УК Украины. По ней мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, но заменили реальное наказание на трехлетний испытательный срок. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии