Полтавское дело Кернеса: потерпевшие не явились в суд

14 апреля в Киевском районном суде Полтавы состоялось заседание в деле о пытках, по которому обвиняемыми проходят экс-мэр Харькова Геннадий Кернес, а также двое его охранников Евгений Блинник и Виталий Смицкий.

Харьковский суд вынес вердикт по делу о регистрации Кернеса мэром

Как рассказала Newsroom и.о. пресс-секретаря Киевского райсуда Полтавы Лилия Калиниченко, заседание очередной раз перенесли, поскольку второй раз в суд не явились ни потерпевшие, ни их представитель.

Сергей Ряполов прислал пояснение своего отсутствия. По словам Калениченко, мужчина не смог приехать на заседание, поскольку у него есть признаки заболевания COVID-19. В то же время от Алекандра Кутянина никаких данных не поступало. Сегодня служители Фемиды планировали повторно допросить потерпевших, однако вынуждены были перенести заседание. Слушание продолжат 28 апреля.

Суд заново рассмотрит дело Кернеса о пытках

Напомним, более четырех лет назад правоохранители открыли уголовное производство против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников — Виталия Блинника и Евгения Смицкого. По данным следствия, бодигарды по приказу градоначальника похитили и избили евромайдановцев Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Подозреваемым инкриминировали три статьи Уголовного кодекса — 127 (“пытки”), 129 (“угроза убийством”) и 146 (“незаконное лишение свободы”). Киевский районный суд Полтавы закрыл дело из-за систематической неявки прокуроров, однако стороны обжаловали данное решение. В апелляции назначили повторное рассмотрение в первой инстанции. Потерпевшей Сергей Ряполов поддержал этот вердикт и заявил, что “знает, как выиграть второй раунд”.

Комментарии