Харьковчан зовут писать заявления на выбросы коксового завода

В воскресенье харьковчан приглашают написать заявление в суд против кокосового завода и присоединиться таким образом к процессу. Об этом инициаторы акции за чистый воздух рассказали 26 ноября.

“Эти заявления имеют целью показать суду, что нас, харьковчан, действительно беспокоит состояние окружающей среды нашего родного города, что нас много и мы не молчим”, – сообщили в общественной организации “Зеленый фронт”.

Суд будет проходить в Киеве.

Токсичные выбросы харьковского “Коксохима” нанесли ущерб на три миллиона гривен — эксперты

Как заявляют экоактивисты, при выдаче спорного разрешения на выбросы права всех харьковчан были нарушены, потому что не было проведено общественных слушаний. “Именно об этом говорится в заявлении о привлечении третьим лицом. Вы также можете попробовать присоединиться к делу на этом основании”, – отметили организаторы мероприятия.

Подписывать заявления будут 28 ноября в отделение Укрпочты №61052 на Южном вокзале, начало в 12:00. Затем заявления сразу отправят в суд. С собой нужно взять копию паспорта с харьковской пропиской.

“Получил разрешение нас травить еще семь лет”: харьковчане проведут автопикет против работы Коксохима

Напомним, Харьковский окружной админсуд отказал в удовлетворении иска Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины к ООО “Коксовый завод “Новомет”. В суде Министерство просило аннулировать разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданное им же в марте этого года. Однако в решении суда говорится, что истец не предоставил никаких фактов, которые могли бы стать основанием для отмены такого разрешения. Более того, областная Госэкоинспекция во время внеплановых проверок предприятия не обнаружила нарушений законодательства и превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии