Харьковчане планируют пикетировать здание суда из-за токсичных выбросов на “Коксохиме”

Инициаторами акции выступили жители общежития, расположенного на улице Селянской, 25, вблизи от промышленного предприятия.  

В среду, 9 сентября, харьковчане планируют пикетировать здание Октябрьского суда. Начало акции запланировали на 10:00. Об этом сообщили организаторы мероприятия в Telegram-канале “Анти Коксохим”. 

Предлогом для проведения акции, по словам инициаторов, послужило регулярное загрязнение воздуха выбросами в атмосферу с Харьковского коксового завода.

“Такой газовой атаки давно не видели! Харьковский коксовый завод с разрешения местной власти успешно травит на протяжении трех недель тысячи людей в Харькове. Нормы превышены в 10-15 раз”, — говорится в сообщении организаторов. 

Чтобы избежать вредных выбросов: Коксохим планируют перевести на новое оборудование

По их информации, в этот день в здании суда состоится очередное заседание о признании незаконной передачи общежития “Регионального центра профессионального образования швейного производства и сферы услуг”. Часть пикетчиков проживают именно в этом здании.  

“Нет сил больше жить в условиях газового геноцида. Здание общежития находится в состоянии техногенной ситуации из-за неисправной канализации с апреля 2020 года. На жалобы жильцов никто не реагирует”, —  сообщают организаторы. 

Харьковчанин попросил мэрию запретить ликвидацию ртути в городе

Напомним, один из организаторов завтрашнего пикета — Александр Константинов — ранее  требовал закрыть или принять необходимые меры в отношении заводов, которые находятся на окраине города в Новобаварском районе. Соответствующую петицию опубликовали на сайте Президента Украины. Автор предложил разрешить предприятиям работать только после установки систем технического контроля и работы очистных сооружений. При их отсутствии или неэффективной работе — закрыть заводы. В то же время на время модернизации ограничить работу предприятий.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии