Харьковчанки появились в первых в мире спектаклях с дополненной реальностью

Харьковская хореограф Ольга Дробыш и танцовщицы Карина Алимирзаева и Юлия Цыб приняли участие в проектах “ALTstage: Крок з екрану “. Это разработанная в Украине международной командой технология использования дополненной реальности вместе с живыми событиями или видеоконтентом. Для демонстрации прототипа технологии создали четыре коротких танцевальных перформанса, один из которых воплотили харьковчанки.

“Представьте, что плоскость экрана и пространство сцены больше не отделены друг от друга. Актер прямо на ваших глазах становится то плоским, то объемным и может свободно передвигаться между экранной и сценической реальностями”, – описал технолгию менеджер проекта Александр Маншилин.

В Харькове покажут уникальный спектакль с сурдопереводом и тифлокомментарием

Харьковские танцовщицы поделились, что до последнего дня до конца не понимали, как это будет выглядеть, но, когда увидели видеозапись первого прогона, были в восторге.

“Мы работали в двух направлениях. Первое – синхронизация потоков видео в дополненной реальности и на экране. Это давало возможности объединить две реальности. Второе направление – создание возможности воспроизводить в дополненной реальности волюметрическое (объемное) видео. Не 3D-модели, а именно видеозапись реального человека. Удалось оптимизировать его до такого состояния и объема, чтобы сделать пригодным для воспроизведения на большинстве современных смартфонов”, – рассказал креативный продюсер проекта Антон Овчинников.

Увидеть спектакли современного танца с дополненной реальностью, в том числе перформанс харьковчанок, можно на сайте проекта ALTstage, предварительно установив одноименное мобильное приложение.

Разработчики уже получили несколько предложений сотрудничества. Идея ALTstage принадлежит немецкому режиссеру и драматургу Максу Шумахеру. Вместе с Post Theater ее воплощают Украинская платформа современного танца и украинская IT-компания. Проект реализуется при поддержке Дома Европы и Украинского культурного фонда.

В Харькове на празднование Дня города и Дня Независимости хотят потратить почти 3 миллиона гривен

Напомним, департамент по вопросам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета объявил тендер на организацию и проведение рэп-фестиваля, который хотят провести 5 сентября на Арт-заводе “Механика”. На проведение мероприятия планируют потратить 1,165 миллиона гривен из городского бюджета.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии