Харьковчанку госпитализировали с подозрением на дифтерию

В Харькове медики госпитализировали женщину с подозрением на дифтерию миндалин. Об этом сообщили в пресс-службе областного лабораторного центра.

В Харьков вернулась корь

31 октября харьковчанка обратилась к врачам с жалобами на боль в горле, высокую температуру и увеличение лимфоузлов. Ее поместили в инфекционный стационар. В ходе лабораторных исследований у пациентки выявили нетоксигенный штамм коринебактерии дифтерии. Таким образом, женщине поставили предварительный диагноз, который может быть подтвержден или опровергнут во время дальнейшего лечения. 

Специалисты не смогли установить, была ли пострадавшая привита от инфекционного заболевания. Сейчас по местам ее жительства и работы сотрудники лабцентра проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. Состояние харьковчанки медики оценивают как стабильное.

Вспышка вирусного гепатита: число заразившихся выросло до 11 человек

Ранее Минздрав зафиксировал в Украине 21 случай заражения дифтерией. Это заболевание может поражать ротоглотку, гортань, бронхи, кожу, глаза и другие органы. Самым эффективным способом борьбы против инфекции является вакцинирование. В Министерстве охраны здоровья утверждают, что в регионах достаточно препаратов для прививания населения.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии