Харьковская мэрия продолжит борьбу за “проспект Маршала Жукова”

Горсовет планирует обжаловать решение первой и второй инстанции в Верховном суде. Чиновники недовольны тем фактом, что служители Фемиды не поддерживают возвращение проспекту Петра Григоренко прошлого названия. О том, что в ближайшее время будет подана кассация, заявили на сайте мэрии.

Проспект Григоренко вместо Жукова: харьковский горсовет проиграл суд

В горсовете считают, что судьи Второго апелляционного административного суда нарушили действующее законодательство и не позволили юристам предоставить все необходимые объяснения. Поэтому решение планируют обжаловать в высшей инстанции.

При этом в мэрии считают, что проспект по-прежнему носит имя Георгия Жукова. Этот подход мотивируют тем, что в июне нынешнего года судья Андрей Зинченко отменил распоряжение главы ХОГА о декоммунизации, принятое еще в 2016 году. Разбирательство по этому делу продолжается в апелляции, однако в горсовете утверждают, что решение вступило в силу.

Проспект Маршала Жукова в Харькове: Зеленский сказал, что не видит проблемы в названии

Напомним, ранее активист Вадим Поздняков рассказал, что в Харькове трижды пытались снести памятник Жукову, расположенный возле администрации Немышлянского района. Первый раз его планировали демонтировать в 2016 году, однако тогда дело не довели до конца. Спустя два года активистам удалось сбросить бюст с постамента, однако уже к утру его установили на место. В третий раз снос состоялся летом 2019 года, после чего памятник вновь восстановили.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии