Харьковская область не готова к ослаблению карантина по одному из четырех критериев

Харьковская область не соответствует одному из показателей для ослабления карантина. Об этом свидетельствуют данные на сайте Министерства здравоохранения. 

МОЗ оценивает регионы по четырем критериям. Загруженность больничных мест не должна превышать 50%. Коэффициент выявления коронавируса — не более 11%. Норма динамики распространения заболевания установлена в пределах 10%. Процент жителей региона, которые прошли тест на COVID-19 — больше 24 человек на 100 тысяч. 

“Для пневмонии характерна одышка”: в Харькове специалисты рассказали о коронавирусе

Харьковская область соответствует всем критериям, кроме одного — выявление коронавируса. В нашем регионе этот коэффициент на сегодня составляет 11,4%, что не позволяет переходить к ослаблению карантинных мер.

Напомним, ранее в Харьковской области обнаружили новый вид коронавируса. Об этом сообщает “Суспільне” со ссылкой на заведующую отделением особо опасных инфекций лабцентра Анну Сухорукову. По словам специалиста, инфицированные “мутировавшим” COVID-19 являются более заразными. Обнаружили мутацию в северной части Харьковского и Волчанского районов, которые граничат с Россией. Эпидемиологи не берутся утверждать, что новый вирус попал к нам с территории РФ.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии