Харьковская судья пожаловалась, что ей угрожали “хакерами” и “друзьями с камерами”

Судья Дзержинского районного суда Харькова Диана Цвира направила жалобы генпрокурору Ирине Венедиктовой и главе Высшего совета правосудия Андрею Овсиенко. Документ был опубликован на сайте ВСП.

Глава харьковского суда пожаловался на давление из-за сообщения о взятке

По данным служительницы Фемиды, разбирательство по гражданскому иску идет с мая 2019 года. Три месяца назад дело передали Диане Цвир. Первое заседание было перенесено, а перед началом второго женщина получила множество sms-сообщений.

В них были указаны ее личные данные и аккаунты в соцсетях, а также содержались угрозы найти компромат. Автор сообщений заявил судье, что он “плохой человек” и с ним “лучше не связываться”. Фигурант также похвастался, что в его подчинении есть 2000 хакеров, а также пригрозил позвать на заседания “друзей с камерами”. В связи с этим он потребовал отправить к нему помощника, а также предложил Диане Цвире зайти к главе суда, где ее ждет “важная информация”. Служительница Фемиды направила обращения к генпрокурору и в Высший совет правосудия с просьбой принять необходимые меры. 

Сын судьи и гривневый миллионер: кто возглавит новые прокуратуры Харьковской области

Диана Цвира занимает пост в Дзержинском райсуде с 2012 года. Она фигурировала в деле женщин-депутатов из БЮТ, которые поддержали Юлию Тимошенко. Позднее производство закрыл Апелляционный суд Харьковской области. Согласно декларации родственных связей, практически все ее близкие имели отношение к судебной и правоохранительной системам. В частности, двоюродные братья работали в прокуратуре, а сестра – в областном хозяйственном суде.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии