Харьковские медики спасают пятерых детей, пострадавших после обстрела на Новых Домах

Пятеро детей пострадали в Харькове в результате взрывов российских боеприпасов 27 июня. Врачи отмечают, что обстрелы города стали мощнее и своей интенсивностью напоминают первые дни войны. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОВА.

Российская ракета убила родителей 13-летней девочки из Харькова: ей помогают волонтеры и полицейские

Директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта рассказал, что 27 июня обстрелы раздавались по всему городу днем и ночью. Однако больше всего карет «скорых» было направлено на Новые Дома в район улиц Андрея Ощепкова и Маршала Рыбалко. Около 18:00 туда выехало 20 бригад «скорой» и около 23:00 – 10 бригад. В больницы были госпитализированы десятки взрослых и 5 детей.

«К сожалению, дети находятся в более тяжелом состоянии, чем взрослые. Из 5 детей на сегодня состояние одного мальчика крайне тяжелое, состояние двух детей – тяжелое и еще 2 детей – в состоянии средней тяжести. У мальчика крайне тяжелого состояния, есть повреждение грудной клетки, легких, перикарда, печени, диафрагмы. Была проведена сверхсложная операция. Больной еще находится в состоянии наркоза и искусственной вентиляции легких», – рассказал и. о. медицинского директора лечебницы Константин Лобойко.

По его словам, двое других детей, которые также были прооперированы, уже дышат самостоятельно, а также держат гемодинамику, однако находятся еще в тяжелом состоянии. У одного из этих больных было ранение печени, костей таза, бедра, другой получил ранение печени и грудной клетки.

Обстрел фосфорными бомбами: в Сумской области мальчик получил ожоги

Состояние взрослых стабильное – угроз жизни ни одному пациенту нет. В большинстве случаев характер травм – это минно-взрывные повреждения мягких тканей и ранение конечностей.

Большинство из тех, кто получил ранения, находились на открытых участках города: на улицах, детских площадках или дворах.

По информации медиков, за минувшие сутки в Харьковской области пострадал 41 гражданский, 5 погибли.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии