Харьковские онкологи рассказали, как загорать, чтобы спастись от меланомы

Медики харьковского онкоцентра опубликовали ряд рекомендаций по защите от ультрафиолетового излучения летом. Ведь неправильный загар на 74% повышает риск перерождения родинок в меланому. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава онкоцентра Денис Скорый.

В Харькове спустя полтора года возобновили строительство нового онкоцентра

По словам медика, каждые шесть лет в мире вдвое увеличивается количество людей, страдающих от меланомы.

“Ее коварство заключается в том, что однажды возникнув на коже, она может незаметно развиваться в ее поверхностных слоях  несколько лет. А затем – мгновенно распространиться по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие органы ( лимфатические узлы, легкие, головной мозг, печень)”, – рассказал Денис Скорый.

Меланома больше всего грозит светлокожим людям с рыжими волосами и тем, кто обгорает на солнце. В группе риска харьковчане с большим количеством родинок, с меланозом Дюбрея, а также тем, у кого родственники болели раком кожи. 

“Пенсионерку на химиотерапию нужно нести на руках”: почему Харькову необходим новый онкоцентр

Узнать о злокачественном образовании можно во время дерматоскопического исследования. Кроме того, медики рекомендуют регулярно осматривать свою кожу, избегать повышенной солнечной активности и не загорать с 11:00 до 15:00, использовать защитные крема и головные уборы.

Напомним, ранее ХОГА перечислила первые средства на строительство нового онкоцентра. Львовская фирма, которая выиграла подряд на возведение здания, получила 28 миллионов гривен. Об этом 29 апреля сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на данные Единого портала публичных средств “Е-Дата”. ООО “Ромб+” получило деньги в качестве предоплаты на строительство первой очереди онкоцентра. Общая стоимость проекта составит 737,75 миллиона гривен, на 2021 год из государственного бюджета на большую стройку выделили седьмую часть необходимой суммы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии