Харьковский экопарк приютил троих тигров, спасенных в столице

Харьковский экопарк приютил троих тигров, спасенных в столице. Об этом сообщили в пресс-службе социально-гуманитарного мультикомплеса.

О том, что на Жуков острове в ненадлежащих условиях содержались шесть диких животных, правоохранителям рассказали зоозащитники. Полицейские установили, что частное владение охраняется и зарегистрирована на человека, который там не проживает. Следователи открыли уголовное производство по статье 299 УК Украины (“жестокое обращение с животными”). 

“Для маленьких лягушат”: Кернес сообщил об открытии стадиона и мини-бассейна

Тигров освободили и передали в спецучреждения Харьковской и Киевской областей. Троих “беспризорников” сейчас содержат в карантинной зоне под Полтавой, которая принадлежит Фельдман Экопарку. По словам директора Фельдман Экопарк Виталия Ильченко, животные перенесли переезд нормально, сейчас с ними работают ветеринары и зоокиперы.

“Это три самки. Когда мы забирали животных, состояние их было удовлетворительное. Перевозили на нашем спецтранспорте в клетках. Чтобы полосатые хищники спокойнее перенесли путешествие, ветврач сделал им инъекцию снотворного – это обычная практика при транспортировке тигров”, – рассказал директор Фельдман Экопарк Виталий Ильченко.

“Для маленьких лягушат”: Кернес сообщил об открытии стадиона и мини-бассейна

Сейчас специалисты занимаются социализацией хищников. Также представители Фельдман Экопарка не исключают, что животных могут перевезти в другое учреждение, поскольку в их зооколекции насчитывается четыре тигра.

Напомним, ранее сообщалось, что в харьковском зоопарке поздравили с первым днем рождения тигра Елисея. За последние месяцы именинник прошёл период адаптации, подрос, набрал вес и стал более смелым, – отмечают сотрудники зоопарка. Сейчас на территории зоопарка идет масштабная реконструкция, по итогам которой будет изменена как общая инфраструктура, так и места обитания отдельных животных. После ее окончания для Елисея планируют открыть целый комплекс под названием “Тропа тигра”. Семимесячный тигренок Елисей появился в зоопарке в конце 2016 года в рамках программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. В дальнейшем к нему должны подселить самочку, с которой он сможет составить пару.
 

Комментарии