Харьковский Коксохим заплатил 3,4 миллиона за отравление воздуха

Харьковские силовики добились компенсации за сверхнормативные выбросы на ООО “Коксовый завод “Новомет”. Предприятие в трех инстанциях пыталось доказать, что не нарушало экологическое законодательство. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Директор харьковского коксохима ответит на суде за загрязнение воздуха

Напомним, проверка Госэкоинспекции выявила на предприятии сверхнормативные выбросы диоксида серы, оксида азоты и углекислого газа. Завод также эксплуатировал две дымовых трубы без необходимых разрешений. Суд первой инстанции оштрафовал “Новомет” на 3,4 миллиона гривен, а обоснованность этой суммы подтвердили эксперты из “Института судебных экспертиз имени Бокариуса”.

Владельцы Коксохима обжаловали этот вердикт, но и апелляция, и кассация поддержали данное решение. Сегодня в прокуратуре сообщили, что “Коксовый завод “Новомет” полностью выполнил судебное решение.

“Получил разрешение нас травить еще семь лет”: харьковчане проведут автопикет против работы Коксохима

Напомним, ранее Киев попал в ТОП-5 городов мира с самым грязным воздухом. 12 октября индекс загрязнения составил 142 при норме 50, свидетельствуют данные мирового рейтинга чистоты воздуха Iqair. Портал отслеживает уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени. При таком уровне атмосферного загрязнения людям с заболеваниями дыхательной системы советуют надевать респираторы, в помещениях закрывать окна и включать очистители воздуха, а также исключить спортивные занятия на открытом воздухе.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии