Харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов умер от коронавируса

На 60-м году скоропостижно ушел из жизни скульптор Сейфаддин Гурбанов. 16 ноября информацию подтвердили Newsroom в Харьковской областном обществе азербайджано-украинской дружбы “Достлуг”. Стало известно, что скульптор скончался накануне в Турции. Причиной скоропостижного ухода стал коронавирус.

В мэрии Харькова выразили сожаления по поводу кончины скульптора.

“Ушла целая эпоха. Работы Сейфаддина Гурбанова во многом определили нынешний скульптурный облик Харькова. Профессионал и непревзойденный мастер, он создал такие памятники, которые стали визитными карточками Харькова и приобрели народную любовь. И совсем недавно мы вместе открывали памятник в Сквере мыслителей… Он мог сделать еще так много! Но жизнь зачастую бывает несправедлива”, – процитировали в горсовете слова мэра Харькова Игоря Терехова.

Адвокат, футболист и ученые: кого потерял Харьков в 2021 году

Справка. Сейфаддин Гурбанов родился 19 октября 1962 года в Нахичевани Азербайджанской ССР. В 1989 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт. С 1991 года являлся членом Харьковской организации Союза художников Украины. В 2004 году Гурбанову присвоили звание Заслуженного художника Украины. 8 февраля 2010 года получил звание Народного художника Украины.

Гурбанов – автор ряда памятников в Харькове (Александру Невскому, архитектору Бекетову, композиция “Скрипач на крыше”, “Первая учительница”, “Инспектор ГАИ”).

Редакция Newsroom выражает соболезнования семье и родным Сейфаддина Гурбанова.

 

 

Комментарии