Харьковскому метрополитену завысили цены при покупке оконных блоков

Коммунальное предприятие “Харьковский метрополитен” 23 ноября заключило договор с ООО “Гуд Вин XXI” по приобретению оконных блоков из ПВХ на 602,6 тыс. грн.

Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр со ссылкой на системы публичных закупок “ProZorro”.

Было приобретено 73,3 кв. м. оконных блоков из ПВХ. Один квадратный метр оконного блока обошелся в 8220,6 грн. Эта цена ощутимо завышена по сравнению с первоначально заявленной стоимостью.

На сайте публичных финансов указано, что поставка оконных блоков состоялась 2 декабря, а оплата – 15 декабря 2022 года. Отмечено, что были куплены оконные блоки из ПВХ, без каких-либо дополнительных указаний.

После скандала с продуктовыми закупками из Минобороны увольняется заместитель министра

Для сравнения, та же фирма продала такие же оконные блоки:

  • Радиоастрономическому институту Национальной академии наук Украины, что расположен в Харькове, — 5296,2 гривны за один квадратный метр.
  • Отделу образования, культуры, молодежи и спорта Песочинского поселкового совета — 6354,1 гривны за квадратный метр. Всего отдел приобрел 33,9 квадратного метра оконных блоков. Соглашение было принято в декабре прошлого года.
  • Харьковскому городскому психоневрологическому диспансеру №3 — 6124,8 гривны за квадратный метр.
  • Отделу образования Слободской поселкового совета Чугуевского района — 4984 гривны за квадратный метр.
  • Харьковскому коммунальному предприятию “Инженерные сети” — 6017,1 гривны за квадратный метр. Однако после постановления соглашения подписали дополнительную, по которой цена уменьшилась до 4955,5 гривны за квадратный метр.

“Только на оконных блоках харьковский метрополитен, вероятно, переплатил 140-150 тысяч гривен”, — отметили в ХАЦе.

Комментарии