Из Харькова стартует всеукраинский тур популяризации классической музыки

9 ноября в Харькове состоится первый концерт в рамках всеукраинского тура популяризации классической музыки. Молодежный академический симфонический оркестр “Слобожанский” под руководством дирижера из Киева Сергея Лихоманенко исполнит произведение “украинского Моцарта” Виктора Косенко.

В Харькове выступят дети, поразившие жюри талант-шоу во Франции и США

После Харькова музыканты обещают выступить во всех крупных городах страны. При этом организаторы проекта “Код Косенко” сообщили, что интерес к их программе высказали в Италии, Азербайджане и Эстонии. Оркестр исполнит “11 этюдов в форме старинных танцев”, которые были написаны для фортепиано в 1928-1929 годах.

“Виктор Косенко – один из самых интересных композиторов XX века, создавший шедевры мирового класса. Стартуем мы в Харькове, именно здесь, 90 лет тому назад, состоялось первое исполнение “Героической увертюры” – дебютного симфонического произведения этого выдающегося музыканта”, – отметил дирижер Сергей Лихоманенко.

2_kod_kosenko_sergey_lihomanenko.jpg

Сергей Лихоманенко. Фото: организаторы

Отметим, что в “11 этюдах” гости концерта смогут насладиться не только мелодиями старинных танцев, таких как жига или сарабанда, но и более поздними менуэтами или гавотами. Понять, почему автор распожил композиции именно в такой последовательности, можно только послушав это замечательное произведение, “расшифровав”, таким образом, “Код Косенко”. Концерт в доме Алчевских на улице Жен Мироносиц, 13 начнется в 19:00.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии