Как звучит Харьков: в центре города появилась необычная скульптура

Сегодня в саду Шевченко открыли арт-объект “Звуки Харькова”. Это четвертая скульптура проекта “Звуки міста”, который запустили к 30-й годовщине Независимости Украины.

Как рассказали авторы идеи, звуки городов Украины записали и с помощью комбинации программ звукового дизайна и 3D-визуализации художники трансформировали аудиодорожки в сформы. Кроме Харькова, создали скульптуры для Киева, Днепра, Львова, Одессы, Мариуполя, а также Крыма.

В Харькове установят памятник над входом в ХНУ имени Каразина

“Проект является совместным творчеством, проявлением чувств харьковчан к своему городу и одновременно одой горожанам, которые являются его неотъемлемой частью. Он демонстрирует, каким разным может быть искусство, и как новая художественная форма может рождаться в результате сочетания нескольких различных дисциплин и современных технологий, одновременно становясь элементом городского ландшафта и частью жизни горожан. Эта скульптура является воплощением Харькова, отражением выдающихся моментов и олицетворением характера города “, – рассказали авторы проекта.

Скульптура была создана по мотивам воспоминаний и размышлений о звучании города известных харьковчан: астронома, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники Ирина Бельской, врача и телеведущего Евгения Комаровского, певца и телеведущего Владимира Дантеса и современного украинского художника Романа Минина.

Из скульптуры слышны лозунги футбольных фанатов и шум города – разговоры жителей, звуки автомобилей, поездов, животных и птиц из зоопарка. Скульптура для Харькова зеленого цвета, для Крыма – белого, для Львова – красного, для Одессы – бежево-золотого. Проект “Звуки міста” реализовали при поддержке частных меценатов, краудфандинга, а также при содействии администраций городов.

В ХНПУ установили памятник в честь студентов, погибших в ООС

Напомним, ранее на площади Свободы, недалеко от фонтана, установили памятник в виде фигуры работника водоканала, который выглядывает из открытого люка. Скульптурную композицию “Водопроводчик” приурочили к 140-летию харьковского водопровода. 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии