В Харькове установят памятник над входом в ХНУ имени Каразина

В Харьковском национальном универститете имени Каразина планируют потратить 760 тысяч гривен на реставрацию корпуса и установку памятника Генриху Семирадскому. Об этом стало известно из документов, опубликованных в системе Prozorro.

В саду Шевченко открыли памятник знаменитому актеру

Согласно проекту, подрядчик должен будет полностью отремонтировать входную группу в корпусе №2. Для этого планируют использовать гранит и теразитовую штукатурку с добавлением слюды, а мозаичное панно будет состоять из смальты, керамики и природного камня.

Кроме того, над входом в здание со стороны проспекта Науки хотят установить бронзовый памятник известному художнику. Проект был утвержден Департаментом капитального строительства ХОГА. Все работы в памятнике архитектуры необходимо выполнить до 24 октября. 

В ХНПУ установили памятник в честь студентов, погибших в ООС

Уроженец Волчанского уезда Генрих Семирадский учился в Харьковском университете, а затем окончил с золотой медалью Императорскую Академию художеств, после чего жил в Европе. Его кисти принадлежат картины “Доверие Александра Македонского врачу Филиппу” (1870, хранится в Минске), “Римская оргия” (1872, Санкт-Петербург), “Грешница” (1873, там же), “Светочи христианства” (1876, находится в Кракове), а также росписи в московском Храме Христа Спасителя. Художник был одним из ведущих представителей позднего академизма, а его работы выставлялись в Париже, Риме, Берлине, Дрездене и многих других городах. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии