Кернес посмертно станет почетным харьковчанином: депутаты внесли изменения

24 февраля депутаты изменили Положение о звании “Почетный гражданин города Харькова”. 

В честь Кернеса в Харькове хотят переименовать проспект и установить памятник

Во время обсуждения депутат горсовета от “Блока Светличной” Игорь Черняк предложил исключить из проекта формулировку, согласно которой посмертно присвоить звание можно только городскому голове. Однако избранники эту инициативу не поддержали и проект решения оставили без изменений.

В пункт “общие положения” добавили исключение. Если раньше звание присваивали лишь один раз, и оно считалось пожизненным. То сейчас в пункт 1.4 появилось изменение: в исключительных случаях “Почетным гражданином Харькова” посмертно может стать человек, избранный Харьковским городским головой.

Обладатель звания получает пожизненную стипендию. В этот пункт также внесли изменения, дописав, что в том случае, когда звание присваивается посмертно, стипендию не выплачивают ни наследникам, ни вдове (вдовцу).

Решение поддержал 61 избранник, один депутат проголосовал “против”, еще восемь – воздержались.

Зоопарк и два проспекта: харьковчане предложили, что назвать в честь Кернеса

Напомним, харьковский мэр умер в берлинской клинике “Шарите”. В Германию его доставили еще в ночь с 16 на 17 сентября. Незадолго до этого у Геннадия Кернеса подтвердился COVID-19 и двустороннее воспаление легких. Осложнения после вируса и ранения, полученного в 2014 году, привели к отказу второй почки. Спустя шесть дней после этого градоначальник скончался.

Комментарии